Nationale Descente Sprint et classique à Treignac

Le club de Pont-Réan s’est déplacé en nombre du 13 au 16 mai sur la Vézère pour le National descente Sprint et Classique à Treignac. Après deux jours de reconnaissance sur cette rivière exigeante de classe 3-4, la course Sprint nous a offert un très beau spectacle, très sportif et beaucoup d’émotions pour nos jeunes.

A noter les très belles performances de Myriam LE JONCOURT en kayak dame junior qui remporte le Sprint et fait seconde sur la Classique.

En canoë biplace, Thomas SPINDLER et Mathieu RAVARINO créent la surprise en prenant la première place sur le Sprint et la seconde place de la Classique.

Tony DEBRAY prend les deux premières places en Sprint et Classique, avec son coéquipier Louis LAPOINTE et fait 3ème en canoë monoplace sur la classique.

Après les PIGES sénior sur Pau en avril, c’était le tour des athlètes juniors du club, qui ont joué les qualifications en équipe de France sur ces courses de Treignac, 3 d’entre eux ont obtenu leurs billets d’entrée : Myriam LE JONCOURT en K1DJ, Thomas SPINDLER et Mathieu RAVARINO en C2HJ rejoingnent Tony DEBRAY dans l’équipe de France de descente.

Cette sélection leur permet de courir le Championnat d’Europe Sprint et Classique à Murau (Autriche) du Samedi 16 au lundi 25 juillet 2016, après les championnats de France sur l’Ubaye.

593A8381

P1040870

Résultats des courses CLASSIQUE :

Kayak cadet : Louis Forgeard 21ème

Kayak dame cadette : Eléna Spindler 17ème ,

Kayak junior : Grégoire Caiveau 11ème , Maxence Guiziou 39ème

Kayak dame Junior : Myriam Le Joncourt 2ème, Lauriane Letellier 6ème

Kayak  sénior : Thibault Ravarino 22ème , Sylvain Martineau 32ème

Kayak vétéran 1 et 2 : Mickaël Le Solliec 4ème

Canoë sénior : Tony Debray 3ème, Pierre Deseuste 12ème

Canoë biplace junior : Thomas Spindler et Mathieu Ravarino 2ème

Canoë biplace sénior : Tony Debray et Louis Lapointe 1er, Pierre Deseuste et Thibault Ravarino 7ème

 

Résultats des courses SPRINT :

Kayak cadet : Louis Forgeard 18ème

Kayak dame cadette : Eléna Spindler 16ème

Kayak junior : Grégoire Caiveau 16ème , Maxence Guiziou 25ème

Kayak dame Junior : Myriam Le Joncourt 1er, Lauriane Letellier 6ème

Kayak  sénior : Sylvain Martineau 18ème , Thibault Ravarino 20ème 

Kayak vétéran 1 et 2 : Laouen Duliscouet 8ème, Mickaël Le Solliec 9ème

Canoë sénior : Tony Debray 5ème, Pierre Deseuste 20ème, Thomas Salch 28ème

Canoë biplace junior : Thomas Spindler et Mathieu Ravarino 1er

Canoë biplace sénior : Tony Debray et Louis Lapointe 1er, Pierre Deseuste et Thibault Ravarino 6ème